Любая вещь имеет неприятную особенность ломаться. Особенно грустно, если ломается она не вовремя и на первый взгляд непоправимо. Охотник сталкивается с этой проблемой достаточно часто: рвется костюм, ломается ружье, трескаются ласты и т.д. В каждом номере мы постараемся давать статьи по ремонту снаряжения. Если у резиновых ружей проблемы случаются довольно редко, то по пневматам этого не скажешь. Выстрел на воздухе, а дальше два варианта: купить новый или починить. Есть предложение починить.
Предметом реанимации является пневматическое ружье фирмы ОМЕР, 55 см, как называется, не знаю. Преамбула такова: как-то на озере мы с товарищами заспорили, чье ружье круче, импортное или наш родной старый проверенный пневмат, который я купил еще в 1988 году за 50 рублей и благополучно от плавал с ним до 1997 года, поменяв только манжеты и,
Издевательства типа стрельбы на воздухе наша пушка переносила вполне спокойно, вот я и решил сравнить ее силы со свой новой иномаркой. Пренебрегая банальными правилами безопасности, мы отстрелялись, иномарка выиграла по легкости спуска, по дальности полета гарпуна (на воздухе, как вверх, так и в длину), так и по пробивной силе, при одинаковой закачке. Мерили давление в ружье как всегда, упирая гарпун в напольные весы и нажимая спуск. Итак, новое ружье – новые радости. Через пару недель после соревнований обнаруживаю, что звук от выстрела стал звонче и в ружье подклинивается поршень в начальный момент зарядки ружья, т.е. гарпун никак не пропихнуть в ствол, если только чуть сдвигаешь гарпун внутрь, заряжается нормально.